Внешкольная литература

Дорогие ребята! Литература, несмотря на некоторые сложности в ее изучении, достаточно интересна не только в рамках школьных уроков, но и для самостоятельного изучения. Летом, когда тысячи школьников отдыхают от школьных будней, можно заняться чтением книг, не входящих в список обязательного изучения в школе, но от этого не менее интересных и увлекательных.

Одним из таких произведений может стать серия романов в жанре фэнтези  «Гарри Поттер». В произведениях этой серии книг речь идет о мальчике, обладающем магическими способностями, а также о его друзьях-волшебниках, которые обучаются в школе чародейства Хогвартс. У творчества Джоана Роулинга много поклонников, это свидетельствует о том, что её книги способны завлечь читателя. Однако не стоит забывать, что личные ваусы человека определяют не только его предпочтения в одежде, питании, но и в выборе литературы. Проще говоря, не каждому понравится читать про приключения волшебников, но может подойти философская литература, например, произведения таких авторов, как Эрих Фромм, Фридрих Ницше, Франц Кафка. Так, в книге «Искусство любить» Эрих Фромм классифицировал разновидности любви и дает им определение. В чём смысл жизни? Какова ценность любви и денег? Философская литература уникальна тем, что может дать человеку ответы на данные вопросы.

Для менее взрослых учеников нашей школы подойдут следующие литературные произведения:

Серия книг «Волшебник Изумрудного города» - Сказочная повесть Александра Волкова, главными героями которой являются девочка Элли и её пёсик Тотошка. Фургон, в котором они жили, ураганом унесло в сказочную страну. Там они встретили Страшилу, который мечтал получить мозги, Железного Дровосека, который хотел иметь настоящее сердце, и Льва, который был очень труслив и хотел получить смелости, а Элли очень хотела вернуться домой к маме. Все вместе они отправились к волшебнику Гудвину, чтобы он помог им и осуществил их мечты. По пути в Изумрудный город друзьям предстояли невероятные приключения и трудности, с которыми они успешно справились. Это сказка учит нас дружбе, взаимовыручке, целеустремленности, вере в себя.

«Незнайка в Цветочном городе», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» -замечательная трилогия художественных произведений Николая Носова. В книгах вы познакомитесь с интересными персонажами, окружающими главного героя — Незнайку.

На каникулах, когда времени много, можно не ограничивать себя лишь одним жанром, а полностью погрузиться в изучение удивительного мира литературы!

С советами, как интересней провести лето, и пожеланиями — отличных каникул выпускница 11-А класса Виктория Дегтярёва

11 Июль 2022, 60 просмотров.