Встреча с выпускниками школы военных профессий

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ № 82

Встреча учащихся с представителями военной профессии:

«Есть такая профессия — Родину защищать»

В 2020-2021 учебном году выпускники школы №82 города Владивостока, а ныне курсанты военных институтов и училищ побывали в гостях у старшеклассников – обучающихся 10-х и 11-х классов. Такие встречи в нашей школе стали традиционными и, как правило, проходят они в зимний период по прибытию курсантов в отпуск домой к родителям.

Итак, в этом учебном году в школе побывали 14 человек — будущие представители профессии военнослужащего. В ходе проведения профориентационных встреч курсанты представили свои военные учебные заведения, рассказали о требованиях и условиях поступления в военный ВУЗ, особенностях повседневной жизни, перспективах военной профессии на будущее. А также ответили на вопросы учащихся, почему они выбрали профессию военного, затронули тему  патриотизма и гражданского долга, что послужило для многих из них главным в выборе профессии военного.

«Но, чтобы стать хорошим офицером и специалистом нужно уметь преодолевать трудности и воспитывать характер и волю, поэтому систематически занимайтесь спортом, берегите свое здоровье, закаляйтесь» — с такими словами обратился курсант Гетманский к ученикам нашей школы.

«Еще вчера мы здесь учились, приятно находится в стенах родной школы, общаться с учениками» — рассказал курсант Тиккер. Также он отметил, что, безусловно, школа играет важную роль в выборе дальнейшей профессии. Уроки физической культуры, ОБЖ, физики и математики очень пригодились, но, и другие предметы вспоминаем, особенно уроки литературы и русского языка.

Своим примером курсант Лунёв готов доказать, что военная служба сегодня очень престижна. Только настоящий мужчина не боится трудностей и всегда готов на защиту своей семьи и родины. С 7 класса он мечтал прыгать с парашютом, а уже сегодня рассказывал старшеклассникам о своих ощущениях первого самостоятельного полета.

Встречи с курсантами прошли очень познавательно. Несмотря на то, что информация предназначалась в основном для юношей, но и девушки с интересом слушали и делали выводы.

По завершению беседы курсанты раздали агитационные материалы и пожелали тем учащимся, кто выбирает поступление в военные учебные заведения, иметь хороший багаж знаний, качественную волевую и физическую подготовку.

В профориентационных беседах приняли участие 10-А, 10-Б, 11-А, 11-Б, 11-В классы, всего было охвачено — 158 человек.

Администрация школы №82 выражает благодарность курсантам за проведение профориентационной работы с обучающимися, активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к воспитанию подрастающего поколения.

Желаем успехов и благополучия!

График встреч с выпускниками военнослужащими

28 Февраль 2021, 45 просмотров.